13 февраля 2013 г.

......


Если уткнуться носом в шейку ребенка, за ушком, глубоко вздохнуть и закрыть глаза, то на миг – очень короткий и одновременно бесконечный – можно ощутить то самое абсолютное счастье. Запах ребенка, младенца невозможно описать. Самый сладкий запах на свете. Он сильнее афродизиаков и мощнее адреналина. Ради этого запаха можно отдать жизнь, не задумываясь. Им хочется задохнуться. Я беру свою маленькую дочь на руки, осторожно трогаю ее льняные, как у всех младенцев, волосики, утыкаюсь в нее носом и умираю от счастья...

Спать, спать, спать. Сделать маникюр. Не подходить к плите. Уехать далеко и почувствовать себя свободной. Молодой и красивой. Делать карьеру, флиртовать, пить вино и болтать с подружками. Купить новое белье, красивое платье с вырезом, туфли на высоких каблуках, покрасить волосы и сделать стрижку. Сесть на диету, потанцевать, сделать еще тысячу дел...

Это то, чего хочет каждая женщина. А мать двоих детей, один из которых младенец, особенно. Дети – это счастье. И муж – тоже счастье. Но как иногда хочется забыть про сопли, какашки, растяжки, памперсы, уроки, тренировки, прививки, режим и правильное питание! Забыть, хоть на секунду, про ответственность, планирование, семейный бюджет, очередную сломанную стиральную машину, в которую ребенок засунул деталь от конструктора или игрушку, перегоревшие лампочки, которые не выдерживают удара мячом, коляску, санки, лыжи, сандалии с супинатором... Как же не хочется делать хвост – классическую прическу всех молодых мам, поскольку нет времени на укладку феном. Не хочется чистить ванную, мыть полы, колеса коляски, гладить школьную форму и смотреть в дневник, чтобы вспомнить, что класть на сменку – кроссовки или ботинки. Как же не хочется утром вставать и варить кашу, потом суп на обед и ехать в магазин, потому что все опять съели. Хочется уснуть вечером и проспать до утра – непрерывным, глубоким сном. Не выставлять с вечера на тумбочку рядом с кроваткой две бутылочки – с чаем и с йогуртом, три соски и два памперса. Не собирать по утрам портфель, не собранный с вечера. Не искать с утра потерянные перчатки, шапку и шарф, забытый в школе. Не вскакивать в семь утра, во сколько бы ни лег вечером. Не писать эсэмэски мужу: не забудь купить туалетную бумагу, потому что какие тут «люблю, целую», когда ребенок размотал последний рулон по всему дому.

Почисти зубы, умойся, сиди ровно, ешь, я сказала, что получил в школе, почему опять дырка на штанах, где один ботинок, почему пиджак в портфеле, а не на тебе?

Прогулка, обед, опять прогулка. Старые штаны и растянутый свитер, теплая куртка на два размера больше и растоптанные ботинки. И кажется, что это никогда не кончится. Ни-ког-да. И еще мама или свекровь, которая по телефону дает советы и говорит сокровенное: «Ты знала, на что шла, когда заводила детей». Или еще вот это: «А как мы вас растили? Руками стирали и без памперсов! И в двух местах работали!» Или еще вдогонку: «Что ты все время ноешь? Ты молодая и здоровая, а я старая и больная и то не ною». И бесконечные рассказы, как они толкли яичную скорлупу, купали нас в череде, заплетали косы и доставали пюре «Неженка», стоя в очередях.

Беременным кажется, что они никогда не родят. И только вид мам с детьми успокаивает – они же родили, значит, и я смогу. Молодым мамам кажется, что дети никогда не вырастут и бессонным ночам не будет конца.

Дети рождаются и вырастают. Очень быстро. Слишком быстро. То, от чего раньше рыдала, вспоминается со смехом и грустью. Грустью оттого, что счастливое время, когда прорезывание очередного зуба или колики были настоящей трагедией, прошло. Как быстро все забывается... Слишком быстро. И уже не помнишь тех мелочей, которым умилялась. Не помнишь первого слова, которое сказал ребенок. Или второго. Или первого предложения. Зато наступает время, когда ты говоришь: «Я мама», – и считаешь это главным своим достижением. Что на самом деле очень верно и правильно.

Маша Трауб
"О чём говорят младенцы"

8 комментариев:

  1. читая последний обзац, с трудом смогла удержать слезы. Почему то последние 3 с лишним года, при любой сентиментальности, в горле встает какой то непонятной этиологии комок, который буквально выжимает из меня слёзный поток. Гормоны...материнство?все равно...Главное, что я мама, и знаю, что буду мамой и во второй раз, и может, в третий!И фигня,что приходится ходить с классической прической, и что невысыпаюсь. Это такое счастье!

    ОтветитьУдалить
  2. до слез, пойду проведаю сынулю, как он там спит:))

    ОтветитьУдалить
  3. Все прочитала...это крик души...многих мам!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки мои! Рада была с вами поделиться предисловием одной очень забавной книги. Им со мной тоже поделились и я не смогла удержаться дабы не разместить его у себя в "домике". Эмоции оно вызывает очень сильные и так знакомо и понятно каждое слово! Чувствуешь его всей кожей... Но книга на самом деле написана с огромным чувством юмора. Почитайте, и пусть у вас навернутся слёзы радости и безмерного счастья!
    Люблю вас, целую и крепко обнимаю, дорогие мамочки)))

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна с девочками - трогает) И очень-очень знакомо каждой маме! Маша Трауб умеет так писать, что слезы на глаза наворачиваются и в то же время улыбка не сходит с лица))) Читала пару ее книг... Произведение "Плохая мать" очень запомнилось. Рекомендую всем мамочкам)
    А тебе, Настена, спасибо, что поделилась! Лишний раз подарив возможность понять, что вечно и важно, а что приходяще)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ж всё сарафонное радио... со мной Оля Шаренкова поделилась. Когда прочитала, поняла, что надо выпустить в свет, поделиться с девочами. Может кого-то зацепит, прочитает книгу. Спасибо за подсказку про ещё одно произведение... бум искать)))

      Удалить

Спасибо, что читаете и пишете)